Contacts in Austria

Burgenland

SCHRACK SECONET AG - Headquarters

Eibesbrunnergasse 18
A-1120 Wien
T/F: +43 1 81157-0 / 1010
office@schrack-seconet.com


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:

Sales Manager Vienna / Lower Austria / Burgenland

Ing. Markus Korunka
T/F: +43 1 81157-2001 / 2010
m.korunka@schrack-seconet.com


Planning Management Vienna / Lower Austria / Burgenland
Ing. Andreas Grusch
T/F: +43 1 81157-2031 / 2010
a.grusch@schrack-seconet.com


Technical Customer Support 
Johann Roth
T/F: +43 1 81157-2701 / 2710
j.roth@schrack-seconet.com


Service Management
Ing. Markus Aubrunner, BSc.
T/F: +43 1 81157-2901 / 2910
m.aubrunner@schrack-seconet.com


Sales - Fire alarm systems - Burgenland
Johannes Mayer
T/F: +43 1 81157-2012 / 2010  
j.mayer@schrack-seconet.com 

Walter Fürst
T/F: +43 1 81157-2013 / 2010
w.fuerst@schrack-seconet.com


Sales - Communications systems - Burgenland
Andreas Hamedinger
T/F: +43 1 81157-2021 / 2010
a.hamedinger@schrack-seconet.com 


Sales Security systems Burgenland
Franz Preßl
T/F: +43 1 81157 -2061 / 2010
f.pressl@schrack-seconet.com

Josef Schmitzberger
T/F: +43 1 81157-2050 / 2010
j.schmitzberger@schrack-seconet.com


Repair department
Michael Kettner 
T/F: +43 1 81157-7212 / 7210
reparatur@schrack-seconet.com


Carinthia

SCHRACK SECONET AG

Eiskellerstraße 3
A-9020 Klagenfurt
T/F: +43 463 429362-0 / 2610
gsklagenfurt@schrack-seconet.com


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:

Sales Manager Carinthia

Stefan Eberwein
T/F: +43 463 429362-2601 / 2610
s.eberwein@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Ing. Boris Manesinger
T: +43 463 429362-2651
kundendienst-klagenfurt@schrack-seconet.com


Sales and Project planning
Dipl.-HTL-Ing. Hardy Wohlfahrt
T: +43 463 429362-2611
h.wohlfahrt@schrack-seconet.com


Lower Austria

SCHRACK SECONET - Headquarters

Eibesbrunnergasse 18
A-1120 Wien
T/F: +43 1 81157-0 / 1010
office@schrack-seconet.com


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:

Sales Manager Vienna / Lower Austria / Burgenland

Ing. Markus Korunka
T/F: +43 1 81157-2001 / 2010
m.korunka@schrack-seconet.com


Planning Management Vienna / Lower Austria / Burgenland
Ing. Andreas Grusch
T/F: +43 1 81157-2031 / 2010
a.grusch@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Johann Roth
T/F: +43 1 81157-2701 / 2710
j.roth@schrack-seconet.com


Service Management 
Ing. Markus Aubrunner, BSc.
T/F: +43 1 81157-2901 / 2910
m.aubrunner@schrack-seconet.com


Sales - Fire Alarm Systems - Lower Austria
Ing. Johannes Mayer
T/F: +43 1 81157-2012 / 2010
j.mayer@schrack-seconet.com

Walter Fürst
T/F: +43 1 81157-2013 / 2010
w.fuerst@schrack-seconet.com

Ing. Wolfgang Ernst
T/F: +43 1 81157-2037 / 2010
w.ernst@schrack-seconet.com


Sales - Communications Systems - Lower Austria
Andreas Hamedinger
T/F: +43 1 81157-2021 / 2010
a.hamedinger@schrack-seconet.com 


Sales - Security Systems - Lower Austria
Ing. Franz Preßl
T/F: +43 1 81157-2061 / 2010
f.pressl@schrack-seconet.com

Josef Schmitzberger
T/F: +43 1 81157-2050 / 2010
j.schmitzberger@schrack-seconet.com


Repair department
Michael Kettner 
T/F: +43 1 81157-7212 / 7210
reparatur@schrack-seconet.com


Salzburg

SCHRACK SECONET AG

Vogelweiderstraße 44a
A-5020 Salzburg
T/F: +43 662 887122-0 / 2410


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:
 

Sales Manager Salzburg
René Wallner
T/F: +43 662 887122-2401 / 2410
gssalzburg@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Thomas Lederbauer
T: +43 662 887122-2451
kundendienst-salzburg@schrack-seconet.com


Styria

SCHRACK SECONET AG

Neuseiersberger Straße 157
A-8055 Graz
T/F: +43 316 407676-0 / 2210
gsgraz@schrack-seconet.com


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:
 
Sales Manager Styria
Christoph Jaritz 
T/F: +43 316 407676-2201 / 2210
c.jaritz@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Ing. Josef Szabo
T/F: +43 316 407676-2251 / 2250
j.szabo@schrack-seconet.com


Sales - Fire alarm systems
Gerald Ulrich 
T/F: +43 316 407676-2212 / 2210
g.ulrich@schrack-seconet.com


Sales - Communications systems
Erich Grebenar
T/F: +43 316 407676-2211 / 2210  
e.grebenar@schrack-seconet.com


Sales Security systems
Thomas Leodolter
T/F: +43 316 407676-2213 / 2210  
t.leodolter@schrack-seconet.com


Tyrol

SCHRACK SECONET AG

Dr. Franz-Werner-Straße 36
A-6020 Innsbruck
T/F: +43 512 365366-0 / 2310


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:

Sales Manager Tyrol

Martin Pataky
T/F: +43 512 365366-2301 / 2310
gsinnsbruck@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Hans Peter Obrist
T: +43 512 365366-2351
kundendienst-innsbruck@schrack-seconet.com


Upper Austria

SCHRACK SECONET AG

Kornstraße 16
A-4060 Leonding-Hart
T/F: +43 732 677900-0 / 2110


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:

Sales Manager Upper Austria    
Niko Paralis
T/F: +43 732 677900-2101 / 2110
gslinz@schrack-seconet.com


Technical Customer Service  
Ing. Gerhard Königstorfer
T: +43 732 677900-2151
g.koenigstorfer@schrack-seconet.com


Vienna

SCHRACK SECONET AG - Headquarters

Eibesbrunnergasse 18
A-1120 Wien
T/F: +43 1 81157-0 / 1010
office@schrack-seconet.com


Sales Manager Vienna / Lower Austria / Burgenland
Ing. Markus Korunka
T/F: +43 1 81157-2001 / 2010
m.korunka@schrack-seconet.com


Planning Management Vienna / Lower Austria / Burgenland
Ing. Andreas Grusch
T/F: +43 1 81157-2031 / 2010
a.grusch@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Johann Roth
T/F: +43 1 81157-2701 / 2710
j.roth@schrack-seconet.com


Service Management   
Ing. Markus Aubrunner, BSc.
T/F: +43 1 81157-2901 / 2910
m.aubrunner@schrack-seconet.com


Sales - Fire alarm systems - Vienna
Ing. Andreas Resch
T/F: +43 1 81157-2011 / 2010
a.resch@schrack-seconet.com

Ing. Johannes Mayer
T/F: +43 1 81157-2012 / 2010
j.mayer@schrack-seconet.com

Ing. Wolfgang Ernst
T/F: +43 1 81157-2037 / 2010
w.ernst@schrack-seconet.com


Sales - Communications systems - Vienna
Andreas Hamedinger
T/F: +43 1 81157-2021 / 2010
a.hamedinger@schrack-seconet.com


Sales Security systems Vienna
Ing. Franz Preßl
T/F: +43 1 81157-2061 / 2010
f.pressl@schrack-seconet.com

Josef Schmitzberger
T/F: +43 1 81157-2050 / 2010
j.schmitzberger@schrack-seconet.com


Repair department
Michael Kettner 
T/F: +43 1 81157-7212 / 7210
reparatur@schrack-seconet.com


Vorarlberg

SCHRACK SECONET AG

Sebastianstraße 13a
A-6850 Dornbirn
T/F: +43 5572 51199-0 / 2510


Your contact partner(s) for distribution, sales and customer service:

Sales Manager Vorarlberg

Martin Pataky
T/F: +43 5572 51199-2501 / 2510
gsdornbirn@schrack-seconet.com


Technical Customer Support
Andreas Moosbrugger
T: +43 5572 51199-2551
kundendienst-dornbirn@schrack-seconet.com


In order to continuously improve our service for you, we use cookies on our website. Further information on cookies and data protection can be found here. By using this website you agree to the use of cookies.

Estimado visitante,

Estamos en proceso de mejora de nuestra página web con una versión en español.
Entretanto puede visitar la página web en inglés y descargar nuestro catálogo pinchando aquí.


La empresa, con sede central en Viena, desarrolla, diseña y fabrica sistemas de comunicación en Austria.

VISOCALL IP es un sistema de tecnología IP utilizado en hospitales y residencias de mayores de gran flexibilidad que permite la integración junto a sistemas existentes de comunicación hospitalaria. VISOCALL IP gestiona las llamadas de paciente enfermería mediante tecnología IP, así como el control de TV, Radio, Sistemas de entretenimiento y otros sistemas en una única plataforma.

La red, basada en tecnología IP, constituye una manera económica, segura y ampliable, por todas sus funciones, para el sector sanitario. VISOCALL IP está certificado por VDE 0834, que asegura la fiabilidad y disponibilidad permanente ALL IN ONE, ONE FOR ALL.